Beratung zu Integrationskursen (BAMF)


Bitte beachten Sie, dass momentan aufgrund der Corona Pandemie keine offenen Sprechstunden stattfinden.

Eine Beratung ist nur mit Termin möglich. Dies gilt für alle Geschäftsstellen.

Bitte wenden Sie sich per Mail oder telefonisch an
Frau Wendt: wendt@vhs-hildesheim.de, Tel: 05121-9361-248 oder an
Frau Hovhannisyan: hovhannisyan@vhs-hildesheim.de, Tel.: 05121-9361-253
um einen Termin ab Juni (Alfeld) und ab Juli (Sarstedt, Hildesheim) zu erhalten.

Um einen Beratungstermin für Prüfungen/Anmeldungen für Prüfungen zur erhalten, müssen Sie sich ebenfalls vorher telefonisch oder per Mail bei Frau Morales (morales@vhs-hildesheim.de; 05121-9361-252) anmelden.

Wenn Sie sich für einen Selbstzahler-Kurs vor Ort anmelden möchten oder hierzu eine Beratung wünschen, können Sie zu folgenden Zeiten zu uns kommen:

Für Anmeldungen zu einem Selbstzahler-Kurs:
Frau Selmikat im Raum 205 (2. Etage)
steht Ihnen zu folgenden Zeiten zur Verfügung:
dienstags und donnerstags: 09:30-11:30 Uhr und 14:00-16:00 Uhr
Kontakt: selmikat@vhs-hildesheim.de; 05121 9361-261

Für Beratungen zu Selbstzahler-Kursen:
Frau Denhard im Raum 209 (2. Etage)
dienstags: 15:00-16:00 Uhr
Kontakt: denhard@vhs-hildesheim.de


Bitte bringen Sie zur Erstberatung folgende Unterlagen mit:

  • Pass
  • Berechtigung/Verpflichtung zum Integrationskurs
  • Nachweis über soziale Leistungsbezüge (ALG II-Bescheid vom Jobcenter)
  • Meldebescheinigung (bei EU-Bürgern/Bürgerinnen)

Beratungstermine der VHS Hildesheim


in Hildesheim
Pfaffenstieg 4 5
31134 Hildesheim

Dienstag und Donnerstag
09.30 – 11.30 Uhr und 14 – 16 Uhr

Birgit Wendt (Raum 206)
Tel.: 05121 9361-248
E-Mail: wendt@vhs- hildesheim.de

und
Amy Hovhannisyan (Raum 204)
Tel.: 05121 9361-253
E-Mail: hovhannisyan@vhs- hildesheim.de


Alle Einstufungstests erfolgen nach Terminvergabe.

in Alfeld (Leine)
Antonianger 6
31061 Alfeld
Raum 3 (1. Etage)

Montag 13 15 Uhr
Mittwoch 9 – 11

oder nach Terminvergabe freitags

Sprachförderkoordinierungsstelle
Imke Bachmann
Tel.: 05121 9361-312
E-Mail: bachmann@vhs-hildesheim.de


in Sarstedt
Wellweg 39
31157 Sarstedt
Raum 5

Dienstag 14 16.15 Uhr

Sabine Heinicke
Tel.: 05121 9361-472
E-Mail: heinicke@vhs-hildesheim.de

 

 


Die VHS Hildesheim ist zertifizierte Bildungseinrichtung.

Die VHS Hildesheim gehört zum