Deutsch | Integration

Sprachberatung Hildesheim

Dienstag

  • 10:00 – 12:00 Uhr offene Sprechstunde (Wartezeit ist möglich)
  • 14:00 – 16:00 Uhr nach Terminvereinbarung

Donnerstag

  • 10:00 – 12:00 Uhr offene Sprechstunde (Wartezeit ist möglich)
  • 14:00 – 16:00 Uhr nach Terminvereinbarung

Ansprechpersonen:
Frau Birgit Wendt Allgemeine Integrationskurse: Buhmann-Schule, DAA, LEB, SBH Nordost, Akademie Überlingen und VHS (Büro 206)
Frau Elena Kalnova Allgemeine Integrationskurse (Büro 204)

Bitte vereinbaren Sie telefonisch einen Termin für die Sprachberatung – Telefon 05121 9361-260

  • Montag 10:00 – 12:00 Uhr
  • Mittwoch 10:00 – 12:00 Uhr

Deutschkurse des offenen Programms (Kurse für Selbstzahler)

  • Dienstag 13:00 – 16:00 Uhr
  • Donnerstag 13:00 – 16:00 Uhr

Frau Marianna Safarian (Büro 203)
E-Mail: safarian@vhs-hildesheim.de
Telefon: 05121 9361-258

Anmeldung zu Selbstzahlerkursen (online oder per E-Mail buchbar)
Die Anmeldung ist per Mail möglich.
E-Mail: hagedorn@vhs-hildesheim.de

Anmeldung zu Prüfungen ab A2
Die Anmeldung ist telefonisch oder per Mail bei Frau Morales möglich.
Telefon: 05121 9361-252 (Dienstag und Donnerstag 10:00 – 12:00 Uhr und 14:00 – 16:00 Uhr)
E-Mail: morales@vhs-hildesheim.de


Sprachberatung im Landkreis Hildesheim

Sprachberatung Alfeld

Montag 13:00 – 15:00 Uhr
Frau Monika Marzinzik    
Telefon: 05121 9361-322
E-Mail: m.marzinzik@vhs-hildesheim.de


Sprachberatung Elze   

Donnerstag 14:00 – 16:00 Uhr
Frau Sabine Heinicke
Telefon: 05068 7564315
E-Mail: heinicke@vhs-hildesheim.de


Sprachberatung Sarstedt

ab 8. August 2024 jeden zweiten Donnerstag
13:00 – 15:00 Uhr
Frau Elena Kalnova
Telefon: 05121 9361-254 
E-Mail: kalnova@vhs-hildesheim.de



Kontakt/Beratung

Armenuhi Hovhannisyan (Programmbereichsleitung)
Telefon: 05121 9361-251
E-Mail: hovhannisyan@vhs-hildesheim.de

Teresa Morales
(Prüfungsorganisation)

Telefon: 05121 9361-252
E-Mail: morales@vhs-hildesheim.de

 

Pädagogische Mitarbeitende

Birgit Wendt
Telefon: 05121 9361-248
E-Mail: wendt@vhs-hildesheim.de

Elena Kalnova
Telefon: 05121 9361-254
E-Mail: kalnova@vhs-hildesheim.de

Marianna Safarian
Telefon: 05121 9361-258
E-Mail: safarian@vhs-hildesheim.de


Sprachberatung in Stadt und Landkreis Hildesheim


Schulabschlüsse

Möchten Sie Schulwissen nachholen, festigen oder nachträglich Schulabschlüsse erwerben?

Unsere Kurse finden Sie im Bereich > Elementarbildung | 2. Bildungsweg


Soziale Beratung der vhs Hildesheim


Aktuelle Flyer


Prüfungstraining

Die VHS Hildesheim ist zertifizierte Bildungseinrichtung.

Die VHS Hildesheim gehört zum