Geschäftsführung

Christin Eschmann

Geschäftsführung
05121 9361-100
eschmann@vhs-hildesheim.de 

Susanne Reinert

Sekretariat der Geschäftsführung
05121 9361-101
reinert@vhs-hildesheim.de

Samantha Marzinzik

Assistenz der Geschäftsführung
05121 9361-102
marzinzik@vhs-hildesheim.de


Verwaltung

Michael Sommer

Prokurist
Verwaltungsleitung

05121 9361-131
sommer@vhs-hildesheim.de

Birgit Bähre

Buchhaltung
05121 9361-132
baehre@vhs-hildesheim.de

 

Udo Keuntje

Buchhaltung
05121 9361-136
keuntje@vhs-hildesheim.de

 

 

Sabine Reimann

Verwaltung
05121 9361-133
reimann@vhs-hildesheim.de

Florian Herrmann

Verwaltung
05121 9361-137
f.herrmann@vhs-hildesheim.de  

Bärbel Herrmann

Personalbuchhaltung
05121 9361-134
herrmann@vhs-hildesheim.de

Torsten Bethmann

Anmeldung Alfeld (Leine)
05121 9361-311
bethmann@vhs-hildesheim.de  

 

Daniela Langstein

Anmeldung
05121 9361-112
langstein@vhs-hildesheim.de   

 

Filiz Savasci

Anmeldung
05121 9361-113
savasci@vhs-hildesheim.de  

 


Programmbereiche

Dr. Alexey Ponomarev

Programmkoordinator
Leitung Geschäftsstelle Alfeld (Leine)

05121 9361-151
ponomarev@vhs-hildesheim.de


Programmbereich 1 „Mensch und Gesellschaft“

Markus Roloff

Programmbereichsleitung
05121 9361-154
roloff@vhs-hildesheim.de

Gabriela Johanshon

Sachbearbeitung
05121 9361-162
johanshon@vhs-hildesheim.de  

 

Claudia Langner  

Sachbearbeitung
05121 9361-363
langner@vhs-hildesheim.de

Kathrin Ahmic

Sachbearbeitung
05121 9361-333
ahmic@vhs-hildesheim.de  

 

 


Programmbereich 2 „Kunst und Kultur“

Mathilde Pernot

Programmbereichsleitung
05121 9361-352
pernot@vhs-hildesheim.de

Ulrike Köhler

Sachbearbeitung
05121 9361-361
koehler@vhs-hildesheim.de  

 

Sabine Kostka 

Sachbearbeitung
05121 9361-362
kostka@vhs-hildesheim.de

Karin Evecen

Mitarbeiterin
05121 9361-332
evecen@vhs-hildesheim.de

 

 

Björk Opdenplatz

Bundesfreiwillige Kultur und Bildung
05121 9361-312
praktikum@vhs-hildesheim.de 

 


Programmbereich 3 „Gesundheit“

Martin Förster

Programmbereichsleitung
05121 9361-451
foerster@vhs-hildesheim.de

Claudia Reinecke

Sachbearbeitung
05121 9361-461
reinecke@vhs-hildesheim.de

 

Kerstin Woschee

Sachbearbeitung
05121 9361-462
woschee@vhs-hildesheim.de

 

 

Sabine Kostka 

Sachbearbeitung
05121 9361-362
kostka@vhs-hildesheim.de


Programmbereich 34 „Patientenforum“

Markus Roloff

Programmbereichsleitung
05121 9361-154
roloff@vhs-hildesheim.de

Ulrike Köhler

Sachbearbeitung
05121 9361-361
koehler@vhs-hildesheim.de  

 


Programmbereich 38 „Elternschule“

Stefanie Greber

Programmbereichsleitung
05121 309-6001
greber@vhs-hildesheim.de

Gabriela Johanshon

Sachbearbeitung
05121 9361-162
johanshon@vhs-hildesheim.de  

 


Programmbereich 4 „Sprachen“

Caren Wicka

Programmbereichsleitung
05121 9361-152
wicka@vhs-hildesheim.de

Karin Borlinghaus

Sachbearbeitung
05121 9361-161
borlinghaus@vhs-hildesheim.de

 

Karin Evecen

Mitarbeiterin
05121 9361-332
evecen@vhs-hildesheim.de

 

 


Programmbereich 45 „Integration und Bildungsteilhabe“

Armenuhi Hovhannisyan

Programmbereichsleitung
05121 9361-251
hovhannisyan@vhs-hildesheim.de

Imke Bachmann

Sprachberatung
Pädagogische
 Mitarbeiterin
05121 9361-253
bachmann@vhs-hildesheim.de

Natalia Gordova

Pädagogische Mitarbeiterin
05121 9361-194
gordova@vhs-hildesheim.de

Gabriele Bersiner

Einstufungstests
Pädagogische Mitarbeiterin

05121 9361-248
bersiner@vhs-hildesheim.de

Christine Kühn

Pädagogische
Mitarbeiterin

kuehn@vhs-hildesheim.de

Sahar Ahmady

Pädagogische Mitarbeiterin
2. Bildungsweg 

05121 9361-163
ahmady@vhs-hildesheim.de

Sebastian Franz

Pädagogischer Mitarbeiter
2. Bildungsweg

franz@vhs-hildesheim.de

Birgit Wendt

Pädagogische
Mitarbeiterin

05121 9361-248
wendt@vhs-hildesheim.de

Marianna Safarian

Sprachberatung
Pädagogische Mitarbeiterin

05121 9361-254
safarian@vhs-hildesheim.de

Sabine Heinicke

Regionalbüro Elze
Pädagogische Mitarbeiterin

05068 7564315
heinicke@vhs-hildesheim.de

Carina Mueller

Pädagogische
Mitarbeiterin

mueller@vhs-hildesheim.de

Gamze Köksaldi

Pädagogische Mitarbeiterin
2. Bildungsweg

05121 9361-271
koeksaldi@vhs-hildesheim.de

Reiner Wrede

Pädagogischer Mitarbeiter
2. Bildungsweg 

05121 2824426
wrede@vhs-hildesheim.de

Elena Kalnova

Pädagogische 
Mitarbeiterin

05121 9361-254
kalnova@vhs-hildesheim.de

Anne Stoffels

Pädagogische Mitarbeiterin
05121 9361-173
stoffels@vhs-hildesheim.de

Dagmar Pfensig

Pädagogische Mitarbeiterin
pfensig@vhs-hildesheim.de

Stefan Ehmann

Pädagogischer
Mitarbeiter

ehmann@vhs-hildesheim.de

Aida Tashi

Pädagogische
Mitarbeiterin

05121 9361-272
tashi@vhs-hildesheim.de

Teresa Morales

Prüfungskoordinatorin
Sachbearbeitung

05121 9361-252
morales@vhs-hildesheim.de

Joanna Preuße

Sachbearbeitung
05121 9361-262
jpreusse@vhs-hildesheim.de

 

 

Carmen Schrocke

Sachbearbeitung
05121 9361-267
schrocke@vhs-hildesheim.de

Evelyn Gert

Bundesfreiwilligendienst
gert@vhs-hildesheim.de  

 

 

Françoise Hagedorn

Sachbearbeitung
05121 9361-273
hagedorn@vhs-hildesheim.de

Elena Schöpp

Sachbearbeitung
05121 9361-263
schoepp@vhs-hildesheim.de  

 

 

Maria Dasdan

Sachbearbeitung
05121 9361-264
dasdan@vhs-hildesheim.de

 

 

Devon Schulz

Bundesfreiwilligendienst
dschulz@vhs-hildesheim.de

Nicol Selmikat

Sachbearbeitung
05121 9361-261
selmikat@vhs-hildesheim.de

Lars Knackstedt

Sachbearbeitung
05121 9361-266
knackstedt@vhs-hildesheim.de

Sabine Kostka 

Sachbearbeitung
05121 9361-362
kostka@vhs-hildesheim.de


Programmbereich 5 „Beruf und Digitalisierung“

Johannes Cleve

Programmbereichsleitung
05121 9361-265
cleve@vhs-hildesheim.de

Kathrin Ahmic

Sachbearbeitung
05121 9361-333
ahmic@vhs-hildesheim.de  

 

 


Programmbereich 7 „Schule und Kita“

Indra Schiller

Programmbereichsleitung
05121 9361-351
schiller@vhs-hildesheim.de

Gabriela Johanshon

Sachbearbeitung
05121 9361-162
johanshon@vhs-hildesheim.de  

 

Maria Dasdan

Sachbearbeitung
05121 9361-264
dasdan@vhs-hildesheim.de  

 

 


Programmbereich 8 „Junge VHS“

Johannes Cleve

Programmbereichsleitung
05121 9361-265
cleve@vhs-hildesheim.de

Kathrin Ahmic

Sachbearbeitung
05121 9361-333
ahmic@vhs-hildesheim.de  

 

 


Abteilung Öffentlichkeitsarbeit

Benjamin Eisebitt

Leitung Abteilung Öffentlichkeitsarbeit
05121 9361-142
eisebitt@vhs-hildesheim.de

 

Karin Evecen

Mitarbeiterin
05121 9361-332
evecen@vhs-hildesheim.de

 

 

Nadezhda Eroschenkova

Mitarbeiterin
05121 9361-143
eroschenkova@vhs-hildesheim.de

 

 

Verena Holzmann

Mitarbeiterin
05121 9361-141
holzmann@vhs-hildesheim.de

 

 

 

Mathilde Pernot

Social Media
05121 9361-352
pernot@vhs-hildesheim.de
 

 

 


Abteilung Digitalisierung / EDV

Svitlana Albers-Makedonska

Leitung Abteilung Digitalisierung
05121 9361-191
albers@vhs-hildesheim.de

 

Natalia Gordova

Pädagogische Mitarbeiterin
05121 9361-194
gordova@vhs-hildesheim.de

Claus Koch

Informationstechnischer Mitarbeiter
05121 9361-198
koch@vhs-hildesheim.de

 

 

 

Holger Bothe

Digitalisierung/EDV
05121 9361-121
bothe@vhs-hildesheim.de

Peter Bertram

Systemadministrator
05121 9361-124
bertram@vhs-hildesheim.de


Abteilung Gebäudemanagement

Jörg Jagielski

Leitung Abteilung Gebäudemanagement
05121 9361-196
jagielski@vhs-hildesheim.de

Manfred Mago

Teamleitung Hausservice
05121 9361-125
mago@vhs-hildesheim.de

Peter Goslar

Hausservice
05121 9361-122
goslar@vhs-hildesheim.de

 

Khaled Hamdoush

Hausservice
05121 9361-123
hamdoush@vhs-hildesheim.de

 

Arif Mavigök

Hausservice
05121 9361-123
mavigoek@vhs-hildesheim.de

Robert Dröge

Haustechnik Alfeld (Leine)
05121 9361-322
droege@vhs-hildesheim.de   

 

Mike Wachowiak

Hausservice
05121 9361-123
wachowiak@vhs-hildesheim.de

 

Günter Egbers

Haustechnik Sarstedt
05121 9361-471
egbers@vhs-hildesheim.de  


Abteilung Projekte und Drittmittel

Katrin Denhard

Leitung Abteilung Projekte und Drittmittel
05121 9361-192
denhard@vhs-hildesheim.de

Catharina Haas

Pädagogische Mitarbeiterin
05121 9361-171
haas@vhs-hildesheim.de

Philipp Ernst

Projekt „AIDA 2.0“
05121 9361-195
ernst@vhs-hildesheim.de

Julia Hauck

Projekt „MeetYourFuture“
0157 33299107
hauck@vhs-hildesheim.de

 

Jens Hormann

Projekt „Start Guides“
05121 306-4341
hormann@vhs-hildesheim.de

Nadezhda Eroschenkova

Projekt „DILRA“
05121 9361-143
eroschenkova@vhs-hildesheim.de

Afriola Trimi

Projekt „MeetYourFuture“
0157 33297173
trimi@vhs-hildesheim.de

 

Meike Exner

Projekt „AIDA 2.0“
05121 9361-193
exner@vhs-hildesheim.de

 

Thomas Mastel

Projekt „Bildungsbüro“
05121 9361-197
mastel@vhs-hildesheim.de

Rosa Maria Soler Galiano

Projekt „MeetYourFuture“
05121 9361-255
soler@vhs-hildesheim.de 


Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft Hildesheim

Stefanie Greber

Projektleitung 
05121 309-6001
stefanie.greber@ko-stelle.lkhi.de

Franziska Katzenstein

Projektleitung
05121 309-6002
franziska.katzenstein@ko-stelle.lkhi.de

Vanessa Rausch

Projektassistenz
05121 309-6003
vanessa.rausch@ko-stelle.lkhi.de

Carmen Schrocke

Projektassistenz
05121 309-6003
carmen.schrocke@ko-stelle.lkhi.de


Kinder- und Jugendzentrum Oststadt (KJO)

Alexandra Pretsch

Pädagogische Mitarbeiterin
05121 9361-244
jugend@vhs-hildesheim.de

Marie Leusder

Werkstudentin
05121 9361-244
jugend@vhs-hildesheim.de

Fedor Lingner

Pädagogischer Mitarbeiter
05121 9361-244
jugend@vhs-hildesheim.de

 

Die VHS Hildesheim ist zertifizierte Bildungseinrichtung.

Die VHS Hildesheim gehört zum